Drogaria Pacheco
Ácido Acetilsalicilico 500Mg Cimed 10 Comprimidos
oferta em destaque a partir de R$ 1,99

Ácido Acetilsalicílico Cimed

1.9820.81BRL6

Compare 6 preços de Ácido Acetilsalicílico Cimed em 2 farmácias online

Navegue também por similares, bulas, e tire dúvidas
Para que Ácido Acetilsalicílico Cimed e indicado?

Ácido Acetilsalicílico Cimed é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é acido acetilsalicilico , é fabricado por Cimed , sua indicação de uso é Analgésico e não é necessário apresentar receita no momento da compra.

Medicamentos genéricos com o mesmo princípio ativo de Ácido Acetilsalicílico Cimed

Acido Acetilsalicilico Balm-Labor

Acido Acetilsalicilico Balm-Labor é um medicamento Genérico seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

As-med

As-med é um medicamento Genérico seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

a partir de R$ 1,69

Ácido Acetilsalicílico EMS

Ácido Acetilsalicílico EMS é um medicamento Genérico seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

a partir de R$ 1,90

Medicamentos referência com o mesmo princípio ativo de Ácido Acetilsalicílico Cimed

Aspirina Efervescente slug

Aspirina Efervescente slug é um medicamento Referência seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

Aspirina Efervescente

Aspirina Efervescente é um medicamento Referência seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

a partir de R$ 3,79

Melhoral Infantil

Melhoral Infantil é um medicamento Referência seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

a partir de R$ 7,30

Buferin Cárdio

Buferin Cárdio é um medicamento Referência seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

Medicamentos similares com o mesmo princípio ativo de Ácido Acetilsalicílico Cimed

Acetildor

Acetildor é um medicamento Similar seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

Aceticil

Aceticil é um medicamento Similar seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

a partir de R$ 0,85

Salicetil

Salicetil é um medicamento Similar seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

a partir de R$ 0,88

Ácido Acetilsalicílico LAFEPE

Ácido Acetilsalicílico LAFEPE é um medicamento Similar seu princípio ativo é acido acetilsalicilico

INDICAÇÕES

O ácido acetilsalicílico é usado em doses orais de 0,3 a 1,0 g para o alívio das dores musculares e das articulações. Também é usado nos distúrbios

inflamatórios agudos e crônicos, tais como artrite reumatóide, osteoartrite e espondilite anquilosante. O ácido acetilsalicílico também inibe a

agregação plaquetária, bloqueando a síntese do tromboxana A2 nas plaquetas.

CONTRAINDICAÇÕES

O ácido acetilsalicílico não deve ser utilizado nos seguintes casos:

• Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer outro componente do produto;

• Histórico de asma induzida pela administração de salicilatos ou substâncias com ação similar, principalmente fármacos anti-inflamatórios

não-esteroidais;

• Úlceras gastrintestinais agudas;

• Diátese hemorrágica;

• Insuficiência renal grave;

• Insuficiência hepática grave;

• Insuficiência cardíaca grave;

• Combinação com metotrexato em dose de 15 mg/semana ou mais (veja item “Interações medicamentosas”);

• Último trimestre de gravidez (veja subitem “Gravidez”).

Categoria D – Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico

em caso de suspeita de gravidez.

POSOLOGIA E MODO DE USAR

Crianças de 6 meses a 1 ano: ½ a 1 comprimido

Crianças de 1 a 3 anos: 1 comprimido

Crianças de 4 a 6 anos: 2 comprimidos

Crianças de 7 a 9 anos: 3 comprimidos

Crianças de 9 a 12 anos: 4 comprimidos

Estas doses podem ser repetidas em intervalos de 4 a 8 horas, se necessário até um máximo de 3 doses por dia.

Em pacientes com mau funcionamento do fígado e dos rins, deve-se diminuir as doses ou aumentar o intervalo entre elas.

Tomar preferencialmente após as refeições.

REAÇÕES ADVERSAS

Efeitos gastrintestinais: dor abdominal, azia, náusea, vomita, úlcera e perfuração gastroduodenal. Hemorragia gastrintestinal oculta ou evidente

(hematêmese, melena) que pode causar anemia por deficiência de ferro. Esse tipo de sangramento é mais comum quando a posologia é maior. Foram

descritos casos isolados de perturbações da função hepática (aumento da transaminase);

Efeitos sobre o sistema nervoso central: tontura e zumbido, que geralmente indicam superdose;

Efeitos hematológicos: devido ao efeito sobre a agregação plaquetária, o ácido acetilsalicílico pode ser associado com aumento do risco de

sangramento;

Reações de hipersensibilidade: por exemplo, urticária, reações cutâneas, reações anafiláticas, asma e edema de Quincke.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br,

ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Farmácias perto de Você

Você pode comprar Ácido Acetilsalicílico Cimed em farmácias na sua região

Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias

Estado:
Ver lojas próximas a você