Drogaria Catarinense
Naldecon Pack Dia E Noite C/6 Comprimidos 400+20+4Mg
oferta em destaque a partir de R$ 14,56

Naldecon Pack

14.5644.71BRL15

Compare 15 preços de Naldecon Pack em 8 farmácias online

Navegue também por similares, bulas, e tire dúvidas
Para que Naldecon Pack e indicado?

Naldecon Pack é um medicamento Referência, seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina , é fabricado por Reckitt Benckiser , sua indicação de uso é Antigripais e não é necessário apresentar receita no momento da compra.

Medicamentos referência com o mesmo princípio ativo de Naldecon Pack

Naldecon Noite

Naldecon Noite é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina

a partir de R$ 7,62

Benegrip Multi

Benegrip Multi é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina

a partir de R$ 8,24

Medicamentos similares com o mesmo princípio ativo de Naldecon Pack

Neolefrin

Neolefrin é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina

a partir de R$ 6,95

Nasaliv

Nasaliv é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina

a partir de R$ 8,97

Gripen

Gripen é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina

Gripen Noite

Gripen Noite é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol + fenilefrina + maleato de carbinoxamina

INDICAÇÕES

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas de gripes1

e resfriados2

. Analgésico e

antitérmico. É indicado ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, como descongestionante

nasal.

1

CID: J11 - Influenza [gripe] devido ao vírus não identificado

2

CID: J00 - Nasofaringite aguda [resfriado comum]

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica LTDA.

BULA PARA O PROFISSIONAL DE SAÚDE – NALDECON PACK – Rev0515 3

CONTRAINDICAÇÕES

NALDECON PACK não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos

componentes da fórmula.

NALDECON PACK não pode ser usado em pacientes com úlcera péptica, doença das artérias coronárias

grave, hipertensão grave, insuficiência hepatocelular grave ou doença hepática ativa ou em tratamento com

inibidores da MAO (monoamino oxidase).

Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

POSOLOGIA E MODO DE USAR

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco ou 1 amarelo + 1 laranja). Deve-se estar

atento para ingerir NALDECON DIA durante o dia e NALDECON NOITE somente durante a noite.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

Manhã: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) de NALDECON DIA.

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica LTDA.

BULA PARA O PROFISSIONAL DE SAÚDE – NALDECON PACK – Rev0515 7

Tarde: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) de NALDECON DIA.

Noite: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) de NALDECON NOITE.

Respeitar o intervalo de 8 horas entre as doses da manhã, tarde e noite.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg e a de

carbinoxamina é de 32 mg.

NALDECON PACK não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a

febre ou sintomas gripais.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Para segurança e eficácia desta apresentação, NALDECON PACK não deve ser administrado por vias não

recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.

REAÇÕES ADVERSAS

Foram relatados outros eventos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e

palidez. Sob uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas. Estudos de pós-comercialização de

paracetamol relataram raramente os seguintes eventos adversos: trombocitopenia, neutropenia,

agranulocitose, anemia hemolítica e metahemoglobinemia, aumento de enzimas hepáticas, já tendo sido

relatados casos de aplasia medular. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal.

Dependendo da sensibilidade individual do paciente, leve sonolência poderá ocorrer após a 1ª

dose de

NALDECON NOITE; por este motivo recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos

mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada.

Alergia: paracetamol pode causar reações cutâneas graves. Os sintomas podem incluir vermelhidão,

pequenas bolhas na pele e erupção cutânea. Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure

ajuda médica imediatamente.

Efeitos nos olhos: os agentes agonistas alfa adrenérgicos (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina,

podem interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos.

Efeitos na função mental: nervosismo e tremores podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso de gotas

nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação. Não se

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica LTDA.

BULA PARA O PROFISSIONAL DE SAÚDE – NALDECON PACK – Rev0515 8

pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de

alucinação.

Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial. A fenilefrina pode ainda induzir taquicardia

ou reflexo de bradicardia.

Neutropenia, leucopenia, diarreia, aumento de enzimas hepáticas, dermatite de contato, rash, anorexia, boca

seca, azia, tontura, dor de cabeça, nervosismo, fadiga, sedação, diplopia, casos raros de excitabilidade,

disúria, poliúria, secura nasal e falta de ar foram reportadas do uso de carbinoxamina

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária -

NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para Vigilância Sanitária

Estadual ou Municipal.

Farmácias perto de Você

Você pode comprar Naldecon Pack em farmácias na sua região

Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias

Estado:
Ver lojas próximas a você