Paraflan

0.00125.36BRL1

Sem ofertas de Paraflan nas farmácias online .

Encontre similares, bulas, e tire dúvidas
Para que Paraflan e indicado?

Paraflan é um medicamento Similar, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Pharlab , sua indicação de uso é Analgésico E Antitérmico e não é necessário apresentar receita no momento da compra.

Medicamentos genéricos com o mesmo princípio ativo de Paraflan

Paracetamol Cimed

Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,90

Paracetamol - Cimed

Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,90

Paracetamol - Ems

Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,26

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos referência com o mesmo princípio ativo de Paraflan

Tylenol

Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 2,49

Vick Pyrena

Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 2,84

Sonridor

Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 4,45

Coristina Termus

Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos similares com o mesmo princípio ativo de Paraflan

Termol

Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Cimegripe 77 C

Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Emsgrip

Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,12

Fervex

Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

INDICAÇÕES

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a

moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas

costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.

CONTRAINDICAÇÕES

PARAFLAN não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro

componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

POSOLOGIA E MODO DE USAR

Uso oral. Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. O paracetamol pode ser

administrado independentemente das refeições.

Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 a 2 comprimido, 3 a 4 vezes ao dia.

A dose diária total recomendada de paracetamol é de 4000 mg (5 comprimidos de PARAFLAN 750 mg)

administrados em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (1 comprimido de PARAFLAN 750 mg), em

intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento: depende da remissão dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

REAÇÕES ADVERSAS

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o

medicamento deve ser descontinuado.

As reações adversas identificadas após o início da comercialização de PARAFLAN, com doses terapêuticas de

paracetamol são:

Reação muito rara (< 1/10.000): distúrbios do sistema imunológico: reação anafilática e hipersensibilidade; e

distúrbios da pele e tecidos subcutâneos: urticária, erupção cutânea pruriginosa, exantema. Podem ocorrer

pequenos aumentos nos níveis de transaminase em pacientes que estejam tomando doses terapêuticas de

paracetamol. Esses aumentos não são acompanhados de falência hepática e geralmente são resolvidos com

terapia continuada ou descontinuação do uso de paracetamol.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária - NOTIVISA,

disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou

Municipal.

Farmácias perto de Você

Você pode comprar Paraflan em farmácias na sua região

Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias

Estado:
Ver lojas próximas a você