1.6278.39BRL1
Sem ofertas de Paracetamol - Multilab nas farmácias online .
Encontre similares, bulas, e tire dúvidasParacetamol - Multilab é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Multilab , sua indicação de uso é Analgésico E Antitérmico e não é necessário apresentar receita no momento da compra.
Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,26
Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,49
Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,84
Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 4,45
Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,12
Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário
de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de
cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves
associadas a artrites e dismenorreia.
O paracetamol não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao
paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. O paracetamol
pode ser administrado independentemente das refeições.
Adultos e crianças acima de 12 anos:
paracetamol 500 mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.
paracetamol 750 mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.
A dose diária total recomendada de paracetamol é de 4000 mg (8 comprimidos de
paracetamol 500mg ou 5 comprimidos de paracetamol 750 mg) administrados em doses
fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (2 comprimidos de paracetamol 500 mg ou 1
comprimido de paracetamol 750 mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de
24 horas.
Duração do tratamento: depende da remissão dos sintomas.
Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de
sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.
As reações adversas identificadas após o início da comercialização de paracetamol com
doses terapêuticas de paracetamol são:
Reação muito rara (< 1/10.000): distúrbios do sistema imunológico: reação anafilática e
hipersensibilidade; e distúrbios da pele e tecidos subcutâneos: urticária, erupção cutânea
pruriginosa, exantema. Podem ocorrer pequenos aumentos nos níveis de transaminase
em pacientes que estejam tomando doses terapêuticas de paracetamol. Esses aumentos
não são acompanhados de falência hepática e geralmente são resolvidos com terapia
continuada ou descontinuação do uso de paracetamol.
Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância
Sanitária - NOTIVISA, disponível em
www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária
Estadual ou Municipal.
Você pode comprar Paracetamol - Multilab em farmácias na sua região
Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias
Envie sugestões, correções, elogios ou reclamações. Seja parceiro do Remédio Barato e nos ajude a melhorar nosso site.