0.000.00BRL1
Sem ofertas de Furp Paracetamol nas farmácias online .
Encontre similares, bulas, e tire dúvidasFurp Paracetamol é um medicamento Similar, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por FURP e não é necessário apresentar receita no momento da compra.
Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,26
Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,49
Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,84
Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 4,45
Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,12
Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas,
tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores
musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.
Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais
como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.
FURP-PARACETAMOL Gotas não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol
ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
1. Retirar a tampa do frasco.
2. Inclinar o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
3. Gotejar a quantidade recomendada e fechar o frasco após o uso.
NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.
Criança abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. Para crianças abaixo de 11
kg ou 2 anos, você deve consultar seu médico antes de usar.
A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada
administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para
crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.
Adultos e crianças acima de 12 anos: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia.
A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não
excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.
FURP-PARACETAMOL_SOL ORAL_BPROF_REV04
Duração do tratamento: depende da remissão dos sintomas.
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o
medicamento deve ser descontinuado.
As reações adversas identificadas após o início da comercialização de paracetamol gotas, com doses terapêuticas
de paracetamol são:
Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária,
coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.
Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária -
NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária
Estadual ou Municipal.
Você pode comprar Furp Paracetamol em farmácias na sua região
Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias
Envie sugestões, correções, elogios ou reclamações. Seja parceiro do Remédio Barato e nos ajude a melhorar nosso site.