1.6278.39BRL1
Sem ofertas de Paracetamol Belfar nas farmácias online .
Encontre similares, bulas, e tire dúvidasParacetamol Belfar é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Belfar e não é necessário apresentar receita no momento da compra.
Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,26
Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,49
Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 3,06
Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 4,91
Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,12
Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio
temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados
comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares,
dores leves associadas a artrites e dismenorreia.
Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de
dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor
de cabeça, dor de dente e dor de garganta.
Paracetamol gotas não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao
paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
1. Retire a tampo do frasco.
2. Incline o frasco à 90º (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso. Não administrar este
medicamento diretamente na boca do paciente.
A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75 mg/kg quanto
4000mg em um período de 24 horas.
Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas.
A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a
6 horas entre cada administração. Não excede 5 administrações (aproximadamente 50-
75 mg/kg), em um período de 24 horas.
Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.
Adultos e crianças acima de 12 anos: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia.
A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses
fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6
horas, no período de 24 horas.
Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de
sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.
As reações adversas identificadas após o início da comercialização de Paracetamol
gotas, com doses terapêuticas de paracetamol são:
Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este
medicamento): urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este
medicamento e aumento das transaminases.
Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância
Sanitária - NOTIVISA, disponível em
www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária
Estadual ou Municipal.
Você pode comprar Paracetamol Belfar em farmácias na sua região
Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias
Envie sugestões, correções, elogios ou reclamações. Seja parceiro do Remédio Barato e nos ajude a melhorar nosso site.