Paracetamol - Brainfarma: preço, genérico e similar

1.6278.39BRL1

Sem ofertas de Paracetamol - Brainfarma nas farmácias populares .

Encontre , , e no RemedioBarato

Para que Paracetamol - Brainfarma e indicado?

Paracetamol - Brainfarma é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Brainfarma , sua classificação de uso é Analgésico E Antitérmico e não é necessário apresentar receita no momento da compra.

Medicamentos genéricos com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Brainfarma

Paracetamol Cimed

Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,93

Paracetamol - Cimed

Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,93

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

Paracetamol - Ems

Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,53

Medicamentos referência com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Brainfarma

Tylenol

Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 2,56

Vick Pyrena

Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 3,06

Sonridor

Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 5,39

Coristina Termus

Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos similares com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Brainfarma

Termol

Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Cimegripe 77 C

Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Emsgrip

Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,15

Fervex

Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

INDICAÇÕES

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a

moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente,

dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.

Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a

moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de

garganta.

CONTRAINDICAÇÕES

O paracetamol não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a

qualquer outro componente de sua fórmula.

POSOLOGIA E MODO DE USAR

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

1. Retire a tampa do frasco.

2. Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.

3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg em um

período de 24 horas.

Criança abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. Para crianças abaixo de 11kg

ou 2 anos, você deve consultar seu médico antes de usar.

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre

cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75mg/kg), em um período de 24

horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não

excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento: depende da remissão dos sintomas.

REAÇÕES ADVERSAS

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o

medicamento deve ser descontinuado.

As reações adversas identificadas após o início da comercialização de paracetamol, com doses

terapêuticas de paracetamol são:

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária,

coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Em casos de eventos adversos, notifique ao sistema de Notificação em Vigilância Sanitária

NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm ou para a Vigilância

Sanitária Estadual ou Municipal.

Farmácias perto de Você

Você pode comprar Paracetamol - Brainfarma em farmácias na sua região

Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias

Ver lojas próximas a você