Drogaria Pacheco
Paracetamol 750Mg Ems Genérico 4 Comprimidos
oferta em destaque a partir de R$ 1,26

Paracetamol - Ems

1.2647.42BRL62

Compare 62 preços de Paracetamol - Ems em 10 farmácias online

Navegue também por similares, bulas, e tire dúvidas
Para que Paracetamol - Ems e indicado?

Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Ems , sua indicação de uso é Analgésico E Antitérmico e não é necessário apresentar receita no momento da compra.

Medicamentos genéricos com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Ems

Paracetamol Cimed

Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,90

Paracetamol - Cimed

Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,90

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

Paracetamol Laboratório Farmacêutico da Marinha

Paracetamol Laboratório Farmacêutico da Marinha é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos referência com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Ems

Tylenol

Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 2,49

Vick Pyrena

Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 3,06

Sonridor

Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 4,91

Coristina Termus

Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos similares com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Ems

Termol

Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Cimegripe 77 C

Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Emsgrip

Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,12

Fervex

Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

INDICAÇÕES

O paracetamol é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

A substância ativa paracetamol, cuja atividade se faz sentir como analgésico pela elevação do limiar da

dor e, como antipirético, através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura.

CONTRAINDICAÇÕES

O paracetamol é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol (acetaminofeno) ou a qualquer

componente do produto. O paracetamol não deve ser utilizado em pacientes com doença no fígado ou

rins.

Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.

CATEGORIA B: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação

médica ou do cirurgião dentista.

É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática

comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são

maiores naqueles com doença hepática alcoólica.

Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

POSOLOGIA E MODO DE USAR

Modo de usar

Dissolver todo o conteúdo de um sachê em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar.

Tomar enquanto estiver quente. Cada sachê constitui uma dose.

Posologia

De 18 anos ou mais: um sachê a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 sachês

por dia.

De 12 a 18 anos: um sachê a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 sachês por

dia.

Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure

orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou

cirurgião-dentista.

REAÇÕES ADVERSAS

Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo,

angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.

Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com

as instruções contidas em bula.

Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.

Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.

Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático:

Muito raramente têm sido relatadas discrasias sanguíneas (ex. trombocitopenia, agranulocitose, anemia

hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia) com o uso de paracetamol, porém não possuem

necessariamente uma relação causal.

Distúrbios do sistema imunológico:

Existem raros relatos de reações de hipersensibilidade alérgica com o uso de paracetamol, incluindo

reação anafilática.

Distúrbios de pele e subcutâneos:

Hipersensibilidade incluindo erupções cutâneas e urticária podem ocorrer raramente com o uso de

paracetamol.

Frequência das reações adversas:

Classificação por

sistema ou órgão

Reação comum

(ocorre entre 1% e

10% dos pacientes que

utilizaram este

medicamento)

Reação Incomum

(ocorre entre 0,1% e

1% dos pacientes que

Reação Rara (ocorre

entre 0,01% e 0,1%

dos pacientes que

Distúrbios sanguíneos e

do sistema linfático

Trombocitopenia

Agranulocitose Anemia

Hemolítica Neutropenia

Leucopenia

Pancitopenia

Distúrbios do sistema

imunológico

Hipersensibilidade Reação anafilática

Distúrbios de pele e

subcutâneos

Urticaria

Erupções cutâneas

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis

pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao

consumidor.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária –

NOTIVISA, disponível em: http://www.anvisa.gov.br/hotsite/novisa/index.htm, ou para a Vigilância

Sanitária Estadual ou Municipal.

Farmácias perto de Você

Você pode comprar Paracetamol - Ems em farmácias na sua região

Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias

Estado:
Ver lojas próximas a você