1.6278.39BRL1
Sem ofertas de Paracetamol Iquego nas farmácias online .
Encontre similares, bulas, e tire dúvidasParacetamol Iquego é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Iquego e não é necessário apresentar receita no momento da compra.
Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 0,90
Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,26
Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol
Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,49
Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 2,84
Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 4,45
Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol
Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
a partir de R$ 1,12
Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:
dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves
associadas a artrites e dismenorreia.
IQUEGO-PARACETAMOL não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro
componente de sua fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Uso oral. Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. O paracetamol pode ser administrado
independentemente das refeições.
Adultos e crianças acima de 12 anos: IQUEGO-PARACETAMOL 500 mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.
A dose diária total recomendada de paracetamol é de 4000 mg (8 comprimidos de IQUEGO-PARACETAMOL 500mg)
administrados em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (2 comprimidos de IQUEGO-PARACETAMOL 500 mg ), em
intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.
Duração do tratamento: depende da remissão dos sintomas.
Este medicamento não pode ser partido ou mastigado.
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o medicamento deve ser
descontinuado.
As reações adversas identificadas após o início da comercialização de IQUEGO-PARACETAMOL, com doses terapêuticas de
paracetamol são:
Reação muito rara (< 1/10.000): distúrbios do sistema imunológico: reação anafilática e hipersensibilidade; e distúrbios da pele e
tecidos subcutâneos: urticária, erupção cutânea pruriginosa, exantema. Podem ocorrer pequenos aumentos nos níveis de
transaminase em pacientes que estejam tomando doses terapêuticas de paracetamol. Esses aumentos não são acompanhados de
falência hepática e geralmente são resolvidos com terapia continuada ou descontinuação do uso de paracetamol.
Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária - NOTIVISA,
disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.
Você pode comprar Paracetamol Iquego em farmácias na sua região
Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias
Envie sugestões, correções, elogios ou reclamações. Seja parceiro do Remédio Barato e nos ajude a melhorar nosso site.