Paracetamol - Nikkho

1.6278.39BRL1

Sem ofertas de Paracetamol - Nikkho nas farmácias online .

Encontre similares, bulas, e tire dúvidas
Para que Paracetamol - Nikkho e indicado?

Paracetamol - Nikkho é um medicamento Genérico, seu princípio ativo é paracetamol , é fabricado por Zydus Nikkho .

Medicamentos genéricos com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Nikkho

Paracetamol Cimed

Paracetamol Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,90

Paracetamol - Cimed

Paracetamol - Cimed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 0,90

Paracetamol - Ems

Paracetamol - Ems é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,26

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed

Paracetamol + Cafeina Ems - Germed é um medicamento Genérico seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos referência com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Nikkho

Tylenol

Tylenol é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 2,49

Vick Pyrena

Vick Pyrena é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 2,84

Sonridor

Sonridor é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 4,45

Coristina Termus

Coristina Termus é um medicamento Referência seu princípio ativo é paracetamol

Medicamentos similares com o mesmo princípio ativo de Paracetamol - Nikkho

Termol

Termol é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Cimegripe 77 C

Cimegripe 77 C é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

Emsgrip

Emsgrip é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

a partir de R$ 1,12

Fervex

Fervex é um medicamento Similar seu princípio ativo é paracetamol

INDICAÇÕES

Estes medicamentos são indicados, em bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio

temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes

cabeça, dor de dente e dor de garganta.

CONTRAINDICAÇÕES

Paracetamol não deve ser administrado

outro componente de sua fórmula.

POSOLOGIA E MODO DE USAR

pode ser administrado independentemente das refeições.

Para utilizar o copo-medida, encher até o nível correspondente em mL.

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no período

a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com

6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50

período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do

para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da

criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.

depende da remissão dos sintomas.

Página 4 de 6

seu intermediário tóxico geralmente é limitada pelo álcool. A partir de estudos duplo-

uos de bebidas alcoólicas,

consumo no início do estudo e que foram tratados com a dose diária máxima

mg por dia) durante 2 a 5 dias, foi demonstrado que não houve

cego, randomizado, controlado com placebo em

ingeriam entre uma e três bebidas alcoólicas por dia,

4000 mg por dia durante 10 dias não resultou

Em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos

utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do

Não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação. Os

administrado conforme

recomendações de prescrição, não afeta adversamente a gestante ou o feto. Quando administrado à mãe

terapêuticas, o paracetamol atravessa a placenta passando para a circulação fetal em 30 minutos

aracetamol é efetivamente metabolizado por conjugação com sulfato. Quando administrado

O paracetamol é excretado no leite materno em baixas concentrações (0,1% a 1,85% da dose materna

A ingestão materna de paracetamol nas doses analgésicas recomendadas não representa risco para o

com cautela em portadores

Para muitos pacientes, o uso ocasional de paracetamol geralmente tem pouco ou nenhum efeito em

arina. Porém, há controvérsias em relação à possibilidade do

potencializar a ação anticoagulante da varfarina e de outros derivados cumarínicos.

o em sua embalagem original.

vermelha com sabor e aroma artificial de frutas.

6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75

kg ou 2 anos, consulte o médico antes do

Texto de Bula: paracetamol- profissional de saúde

Paracetamol Suspensão Oral:[32 mg/ml]

REAÇÕES ADVERSAS

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o

medicamento deve ser descontinuado.

As reações adversas identificadas após o início da comercialização de

terapêuticas de paracetamol são:

Reação muito rara (< 1/10.000): distúrbios do sistema imunológico: reação anafilática e

hipersensibilidade; e distúrbios da pele

exantema.

Podem ocorrer pequenos aumentos nos níveis de transaminase em pacientes que estejam tomando doses

terapêuticas de paracetamol. Esses aumentos não são acompanhados de falência hepática

são resolvidos com terapia continuada ou descontinuação do uso de paracetamol.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária

NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm,

Estadual ou Municipal.

Farmácias perto de Você

Você pode comprar Paracetamol - Nikkho em farmácias na sua região

Selecione abaixo sua região para obter os telefones das farmácias e drogarias

Estado:
Ver lojas próximas a você